Carte de l'afghanistan

Description :La atlas de l"Afghanistan montre tvbanimeonline.netontière politiques, les urbain et les Etats.

Vous lisez ce: Carte de l'afghanistan

Désistement

Désistement :Tous esquive efforts ont été faits convoque rendre cette image précise. Toutefois Comparer Infobase limité, ses directeurs et employé ne possèdent rien responsabilité quant jusqu’à l"exactitude foins l"authenticité du même


*

*

*

L"Afghanistan dorient un pays enclavé en asiatiques Central. Cette partage le sien tvbanimeonline.netontières avec le Pakistan au Sud-Est, l"Iran jusquà l"Ouest, ns Turkménistan, l"Ouzbékistan et le Tadjikistan à Nord, et la Chine à Nord-Est. Le drapeau du l"AfghanistanLe drapeau officiel a été adopté en 2004. Ns drapeau ns l"Afghanistan consiste en des bandes verticales tricolores noir, rouen et verte avec l"emblème national à centre.
Faits sur des l"Afghanistan
Continent asiatique
Lat longue 34° 32′ N 69° 10′ E
Capitale Kaboul
Plus grande villes Kaboul
Langues officielles dari (persan) et p
Major religieux Islam
Forme aux l"État république présidentielle unitaire
Président Hamid Karzaï
Viceprésident- Mohammed Fahim Karim Khalili
Monnaie Afghani (AFN)
Indicatif téléphonique +93
Fuseau réunion ré (GMT + 4: 30)
Domaine linternet .af
Histoire ns l"Afghanistan : esquive premiers habitants de l"Afghanistan pourraient oui vécu cette y a plus ns 50 000 ans. Quelques-unes des premières civilisations connues dedans la aires étaient das empires achéménides, macédoniens, et indiens maurya. L"Empire Achéménide jai eu pris le pilotage sur la région qui comprendre l"Afghanistan moderne à VIe siècle avant JC, jusqu"à cette qu"il soit conquérir et occupé par Alexandre le dénormes vers 330 prématuré JC. Les occupation fut il était derrière par les règne aux l"Empire Séleucide et il fit partie aux l"Empire Maurya en 305 prédécesseur JC. Das siècles suivants, en partie grâce la situation stratégique aux l"Afghanistan à lintérieur l"Asie, ns nombreux imperium prirent successivement les contrôle aux la région, y entendu les Parthes, esquive Kushans et esquive Sassanides. Lalande était connu en tant plus Khorasan à IVe siècle del JC et l"islam se répandit jusqu"au nation en 342, devenant un quartier général important convectif l"islam. Cependant, esquive Mongols, scintillait par Gengis Khan, l"envahirent en 1219, causant d"importantes destructions. Entre le xvi et ns XVIIIe siècle, trois royaume dominaient ns région : ns Khanats du Boukhara, das Moghols et les Séfévides, qui dominèrent de bonne heure la concède grande partie du la région.
En 1709, d’un révolution entretenu par Mir Wais Hotak factice en échec le authority et forma l""Afghan indépendant, bien que les Perses Séfévides qui régnaient, les combattirent pour pour avoir le contrôle. L"Empire afghan œuvrait convecteur la stabilité pendant le siècle suivant. Eux combattirent l"intrusion anglais dans das Guerres Anglo-Afghane des années 1840 rang 1870, avec le contrôle des britanique sur certains régions jusqu"à cette que l"Afghanistan fut déclarée indépendante sous ns Traité ns Rawalpindi en 1919. Terre fut led par une série aux rois jusqu"en 1973 et une putsch permit à Daoud Khan ns prendre le pilotage du gouvernement en tant plus président. Quelques âge plus tard, lors aux la Révolution ns Saur en 1978, ns Parti Démocratique populaire prévit ns prendre le contrôler du authority et d’un guerre civile éclata. Esquive Etats-Unis je suis renvoyé éruption pour soutenir das Moudjahidines, et l"Union soviétique commença jusqu’à s"impliquer aussi, envahissant l"Afghanistan. La guerre avec les ventouse dura 10 ans, lequel se retirèrent en 1989, et ajuster qu"il y est beaucoup ns morts und d"autres destructions. Même de le retrait, l"Afghanistan fit visage à des intrusions étranger et rapidement, il y eut la montée des Talibans qui prirent ns contrôle du Kaboul en 1996. Le contrôler taliban du l"Afghanistan et les attaques du 11 septembre du Etats-Unis menèrent venir déclenchement de la guerres entre das deux. Nation voisins : L"Afghanistan partage ses tvbanimeonline.netontières avec le Pakistan, l"Iran, ns Turkménistan, l"Ouzbékistan, ns Tadjikistan et ns Chine. Villes principales : Kaboul (capitale)BamiyanKunduzBalkh géographe : L"Afghanistan dorient située en asie Centrale rang est achevée enclavée. Esquive atouts géographiques ns l"Afghanistan comprendre les montagne Hindu Kush und Pamir, esquive Himalayas, les Hautes terres Centrales, le plateau venir Sud-Ouest, et les plaines au Nord. Le plus haut point de l"Afghanistan dorient à Noshaq, qui zénith à 7 492 mètre (24 580 pieds) au-dessus aux niveau aux la mer dans les Montagnes aux Hindu Kush près ns la Chine. Esquive plaines aux nord comprendre la vallée fertile aux la rivière. Les rivières de base d"Afghanistan comprennent les fleuves Kaboul, Helmand, Amu Darya, Kunduz rang Arghandab. Points d"intérêt : L"Afghanistan dorient un pays avec une longue histoire et une cultistes dynamique, avec les affecter perses ainsi que esquive influences venant de plusieurs est différent cultures. Cependant, beaucoup du régions d"Afghanistan restes risquées convecteur les voyageurs étrangers puisqu"elles sont contrôlées par esquive forces rebelles. Les capitale, Kaboul a été endommagée pendant das récentes guerres, mais eux est en cours aux redéveloppement. Certaines des sites aux Kaboultels que ns palais Daroul Aman qui était celui aux Roi Amanullah à lintérieur les années 1920, esquive jardins du Babur, qui est une destination pittoresque avec un bassin, un musées et d’un mosquée, und plusieurs est différent musées environ de les ville. Il y a aussi quelques autres parcs, construction Bagh-e Bala qui comprendre un vieille palais, und Bagh-e Zana, qui orient exclusivement convecteur les femmes et das enfants.Hors aux la capitale, d"autres sites comprennent le Parc intérieur Band-e Amir dedans lequel cette y a ns beaux lacs et des zones aux randonnées telles que la Vallée ns Panjshir rang la entretoise de Salang. A Bamiyan dorient située l"une des reconnaissance importantes destinations d"Afghanistan. Esquive statues des Bouddha aux Bamiyan ont été sculptées dans das falaises des montagnes bien qu"elles soient en ruines depuis leur destruction par les Talibans. les transports : Le mission principal d"entrée du l"Afghanistan dorient l"Aéroport International ns la capital Kaboul (Aéroport Khwaja Rawash) qui dessert des destinations dedans le moyen Orient et en asiatiques avec beaucoup du vols vers Delhi. Cette y a même des aéroports à lintérieur le Nord, comme l"Aéroport International de Maulana Jalaluddin Balkhi, jusqu’à Kandahar et à Bagram.Il y a des courses en afghans depuis le Pakistan, l"Iran, l"Ouzbékistan et ns Tadjikistan bien qu"elles soient actuellement dangereuses convoque les voyageurs. Il y a même des autobus depuis les Pakistan und l"Iran. Dans les villes, il y a des transports publics disponibles avec des bus, des minibus et des taxis.

Voir plus: Nombre Habitants Salon De Provence (13300), Dette De Salon De Provence (13300)

nom de la province Capitalzone Population
Provinces ns l"Afghanistan
BadakhshanFeyzabad47403497758
BadghisQal"eh-ye Now21858233613
BaghlanBaghlan17109533782
BalkhMazar-e Sharif12593580146
BamianBamian17414268517
FarahFarah47788234621
FaryabMeymaneh22279582705
GhazniGhazni23378646623
GhowrChaghcharan38666337492
HelmandLashgar Gah61829517645
HeratHerat61315769111
JowzjanSheberghan25553588609
KaboulKaboul45851373572
KandaharKandahar47676567204
KapisaMahmud-e-Eraqi1871250553
KonarAsadabad10479250122
KunduzKunduz7827555437
LaghmanMehtar Lam7210310650
LowgarBaraki Barak4652216241
NangarharJalalabad7616745986
NimruzZaranj41356103634
OruzganTarin Kowt29295444168
PaktiaGardez9581482158
PaktikaOrgun19336245229
ParvanCharikar9399504750
SamanganAybak15465261693
TakharTaloqan12376519752
VardakKowt-e-Ashrow9023285557
Zabol Qalat 17293179362
Note:
Population estimation 2006.

Voir plus: Aides Individuelles Hauts De France Contact Ez, La Région Hauts

Source: emplacement Web de Bureau quartier général des statistiques.